Una computadora Apple de la década de 1970 que ayudó a lanzar un imperio empresarial se está subastando por un valor esperado de $200,000.

Se subasta una computadora Apple de la década de 1970 que ayudó a lanzar un imperio empresarial por $200,000.

El Apple-1 puso en marcha la compañía que en junio se convirtió en la primera empresa cotizada en cerrar un día de negociación con un valor de mercado de $3 billones, según RR Auction en Boston. La computadora ha sido restaurada y está completamente operativa, y viene con una caja personalizada con un teclado incorporado, dijo la agencia.

Se espera que la computadora, que originalmente se vendió por alrededor de $666, se venda por unos $200,000 en una subasta que se extiende hasta el 24 de agosto. Un prototipo de Apple-1 se vendió el año pasado por casi $700,000.

Se fabricaron alrededor de 200 en el garaje de Steve Jobs en Los Altos, California, en 1976 y 1977, y se vendieron alrededor de 175, dijo Bobby Livingston, Vicepresidente Ejecutivo de RR.

“Es la legendaria computadora que lanzó a Apple”, dijo.

Jobs se acercó a Paul Terrell, dueño de The Byte Shop en Mountain View, California, y acordó comprar 50 computadoras Apple-1, pero solo si estaban completamente ensambladas, según RR Auction. El Apple-1 se convirtió así en una de las primeras computadoras personales que no requería soldadura por parte del comprador, dijo RR, aunque no venía con una fuente de alimentación, una carcasa, un teclado o un monitor.

Le siguió la introducción del Apple-2 en 1977, que revolucionó la industria de la computación personal.

El Apple-1 que se subasta fue firmado por Wozniak como “Woz” en un evento en la Universidad de Bryant en 2017. La firma “aumenta su deseabilidad”, dijo Livingston.

El propietario lo adquirió usado en 1980 en una feria de aficionados a la computación en Framingham, Massachusetts, y lo usó durante la década de 1980. Fue puesto en funcionamiento a principios de este año por el experto en Apple Corey Cohen, dijo la casa de subastas.

La subasta también incluye el cheque de la compañía Apple No. 2 firmado por Jobs y Wozniak y fechado el 19 de marzo de 1976.

El cheque por $116.97 estaba a nombre de Ramlor, Inc., un fabricante de placas de circuito, y los expertos creen que probablemente estuvo vinculado a la producción de las primeras computadoras Apple-1, según RR Auction. Se esperaba que el cheque se vendiera por $50,000, pero las primeras ofertas ya han superado esa cifra.